22 حزيران يونيو 2014 / 05:58 / بعد 3 أعوام

الإدارة الأمريكية للأغذية والعقاقير تعلن تحذيرا بشأن منتجات التستوستيرون

(رويترز) - أعلنت الإدارة الأمريكية للأغذية والعقاقير انه يتعين ان تشتمل جميع منتجات هرمون التستوستيرون المطروحة بالأسواق في نشرتها الدوائية تحذيرا عاما من مخاطر حدوث جلطات في الأوردة جراء استعمال العقار.

امريكي يحقن نفسه بجرعة من عقار التستوستيرون - ارشيف رويترز

وقالت الإدارة إن هذا التحذير يستند الى تقارير وردت من جهات عقب تسويق العقاقير تفيد بحدوث مثل هذه الجلطات.

وأضافت انه فيما تتضمن منتجات التستوستيرون بالفعل تحذيرا بشأن حدوث الجلطات في حالة قد ترتبط في بعض الأحيان بتعاطي العقار الا ان التقارير الحديثة لا تمت بصلة لهذه الحالة التي تقترن بزيادة في عدد كريات الدم الحمراء في بعض حالات استعمال الدواء.

كما تخضع منتجات التستوستيرون ايضا لبحوث في الإدارة الأمريكية للأغذية والعقاقير بشأن احتمال تسببها في حدوث السكتة الدماغية او الأزمات القلبية والوفاة بالنسبة للرجال الذين يتعاطون العقار.

واضافت الإدارة ان التحذير الجديد لا صلة له بهذه البحوث.

وتمت الموافقة على العلاج بالتستوستيرون للرجال الذين يعانون من نقصه بسبب حالة قد تكون وراثية يعجز فيها الجسم عن افراز هذا الهرمون. وتشمل أعراض هذه الحالة الاكتئاب وتراجع الشهوة الجنسية والارهاق العام وضمور العضلات.

إعداد محمد هميمي للنشرة العربية - تحرير سها جادو

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below